Termine und Kartenvorverkauf

Unsere öffentlichen Termine

Für weitere Informationen und ggf. Kartenvorverkauf bitte auf den jeweiligen Veranstaltungs-Link klicken!

 Draufklicken und Facebook-Freunde einladen.
 Dieser Termin ist ideal für Kita- und Grundschulgruppen!
 An diesem Termin spielen wir statt dem „Hops und Hopsi Kinderprogramm“ die Kinder-Zaubershow „Der große Hopsini“.

Di, 12.04.2022 – Südsee-Camp Wietzendorf (Lüneburger Heide) 
So, 17.04.2022 – Buffalo Ranch Neukieritzsch
Di, 26.04.2022 – Spessart FORUM Bad Soden-Salmünster
So, 01.05.2022 – Muko-Freundschaftslauf Potsdam
Sa, 07.05.2022 – Frühlingsfest im Panke-Park Bernau
So, 08.05.2022 – Tiergarten Stendal
Mi, 11.05.2022 – Neuköllner Maientage

Mi, 18.05.2022 – Neuköllner Maientage
Fr, 20.05.2022 – OfenStadtFest Velten
Sa, 21.05.2022 – OfenStadtFest Velten
So, 29.05.2022 – Wildpark-MV Güstrow
Mi, 01.06.2022 – Kinderfest Werder/Havel
Sa, 04.06.2022 – Kinderfest Werder/Havel
Mo, 06.06.2022 – Pfingstfest Krokusstraße Alt-Rudow
Mi, 08.06.2022 – Steglitzer Woche
Sa, 11.06.2022 – Steglitzer Woche
Sa, 25.06.2022 – Südsee-Camp Wietzendorf (Lüneburger Heide) 
Mi, 06.07.2022 – Freilichtmuseum für Volkskunde Schwerin-Mueß
Do, 07.07.2022 – Ostseebad Göhren
Fr, 08.07.2022 – Hafenfest Seedorf / Ostseebad Sellin
Mi, 13.07.2022 – Kinder-Hof-Sommer Freizeitforum Marzahn (Show)
Sa, 16.07.2022 – Südsee-Camp Wietzendorf (Lüneburger Heide) 
Fr, 22.07.2022 – Seebrückenfest / Ostseebad Sellin 
Mi, 27.07.2022 – Kinder-Hof-Sommer Freizeitforum Marzahn (Animation)
Sa, 06.08.2022 – Inselzoofest Altenburg
Sa, 13.08.2022 – Südsee-Camp Wietzendorf (Lüneburger Heide) 
Sa, 20.08.2022 – Einschulungsfest Treffpunkt Freizeit Potsdam
Sa, 27.08.2022 – 100 Jahre Freilichtbühne an der Zitadelle (Animation)
So, 28.08.2022 – 100 Jahre Freilichtbühne an der Zitadelle (Animation)
So, 04.09.2022 – Spessart FORUM Bad Soden-Salmünster 
Sa, 10.09.2022 – ubs – Uckermärkische Bühnen Schwedt 
So, 11.09.2022 – Das große Sommer-Spezial 2022 in der Freilichtbühne an der Zitadelle in Berlin-Spandau
So, 18.09.2022 – Kulturzentrum Peter Edel Weißensee 
So, 25.09.2022 – BiB – Bühne im Bürgertreff Hamburg-Altona 
Mo, 26.09.2022, nachmittags – Olof-Palme-Zentrum Mitte/Wedding 
Mi, 05.10.2022, vormittags – Kreiskulturhaus Seelow 
Mi, 05.10.2022, nachmittags – Kreiskulturhaus Seelow 
Do, 06.10.2022, nachmittags – Stubenrauch-Saal im Rathaus Teltow 
Fr, 07.10.2022, vormittags – Kulturbahnhof Greifswald 
Fr, 07.10.2022, nachmittags – Kulturbahnhof Greifswald 
Sa, 08.10.2022 – Theater Schiefe Ebene Neustrelitz 
So, 09.10.2022 – Bürgersaal im Rathaus Zehlendorf 
So, 09.10.2022 – Treffpunkt Freizeit Potsdam 
Mo, 10.10.2022 – Haus der Jugend Charlottenburg Zille 54 
Di, 11.10.2022 – Kulturzentrum Peter Edel Weißensee 
Mi, 12.10.2022 – Olof-Palme-Zentrum Mitte/Wedding 
Sa, 15.10.2022 – Theater Grüne Zitadelle Magdeburg 
So, 16.10.2022 – Olafs Werkstatt Neustadt/Dosse 
Di, 18.10.2022 – Haus der Jugend Fuchsbau Reinickendorf 
Mi, 19.10.2022, vormittags – Bürgersaal im Rathaus Kleinmachnow 
Mi, 19.10.2022, nachmittags – Bürgersaal im Rathaus Kleinmachnow 
Do, 20.10.2022 – Südsee-Camp Wietzendorf (Lüneburger Heide) 
Sa, 22.10.2022 – Freizeitforum Marzahn 
So, 23.10.2022 – Familiengarten Eberswalde 
So, 23.10.2022 – Stadthalle am Steintor Bernau 
Mo, 31.10.2022 – Alte Schulscheune Diensdorf–Radlow
Sa, 05.11.2022 – Gemeinschaftshaus Gropiusstadt 
Sa, 05.11.2022 – Kulturhaus Friedrichshain „alte feuerwache“ 
So, 06.11.2022 – Kulturhaus Lehnitz „Friedrich Wolf“ Oranienburg 
So, 06.11.2022 – Kulturhaus Spandau 
Mi, 09.11.2022 – Klubhaus Ludwigsfelde
Mi, 16.11.2022 – Gemeinschaftshaus Gropiusstadt 
Do, 17.11.2022 – Bürgersaal im Rathaus Zehlendorf 
So, 20.11.2022 – Volkshaus Wildau 
So, 20.11.2022 – Gemeinschaftshaus Lichtenrade 
So, 27.11.2022 – Theater des Friedens Rostock 
Do, 01.12.2022 – Kulturhaus Friedrichshain „alte feuerwache“ 
Sa, 03.12.2022 – Weihnachtsmarkt Biesenthal
Di, 06.12.2022 – Gemeinschaftshaus Lichtenrade 
Mi, 07.12.2022 – Freizeitforum Marzahn 
Do, 08.12.2022 – Kulturhaus Spandau 
Sa, 10.12.2022 – Luisensaal im Kulturforum „Historisches U“ Pasewalk 
So, 11.12.2022 – Piesteritzer Hof Lutherstadt Wittenberg 
Sa, 24.12.2022 – Treffpunkt Freizeit Potsdam (Heiligabend-Sondershow: „Hops und Hopsi warten auf den Weihnachtsmann“)
Sa, 31.12.2022 – Silvester hoch 4 – Berlins große Familien-Silvester-Party
So, 08.01.2023 – Olafs Werkstatt Neustadt/Dosse
So, 15.01.2023 – Friedrich-Wolf-Theater Eisenhüttenstadt
Mi, 18.01.2023, vormittags – Kreiskulturhaus Seelow
Mi, 18.01.2023, nachmittags – Kreiskulturhaus Seelow
Sa, 21.01.2023 – Stubenrauch-Saal im Rathaus Teltow
So, 22.01.2023 – ubs – Uckermärkische Bühnen Schwedt
Mi, 25.01.2023, vormittags – Bürgersaal im Rathaus Kleinmachnow 
Mi, 25.01.2023, nachmittags – Bürgersaal im Rathaus Kleinmachnow
Sa, 28.01.2023 – Gemeinschaftshaus Gropiusstadt
Sa, 28.01.2023 – Kulturhaus Friedrichshain „alte feuerwache“
So, 29.01.2023 – Volkshaus Wildau
So, 29.01.2023 – Gemeinschaftshaus Lichtenrade
Mo, 30.01.2023, nachmittags – Olof-Palme-Zentrum Mitte/Wedding
So, 05.02.2023 – Kulturhaus Spandau
Sa, 11.02.2023 – BiB – Bühne im Bürgertreff Hamburg-Altona
So, 12.02.2023 – Theater Schiefe Ebene Neustrelitz
So, 26.02.2023 – Bürgersaal im Rathaus Zehlendorf
So, 26.02.2023 – Treffpunkt Freizeit Potsdam
Sa, 04.03.2023 – Freizeitforum Marzahn
So, 05.03.2023 – Theater Grüne Zitadelle Magdeburg
Mo, 06.03.2023 – Haus der Jugend Charlottenburg Zille 54 
Do, 09.03.2023 – Kulturhaus Spandau
So, 12.03.2023 – Kulturhaus Lehnitz „Friedrich Wolf“ Oranienburg
So, 12.03.2023 – Kulturzentrum Peter Edel Weißensee
Di, 14.03.2023 – Gemeinschaftshaus Lichtenrade 
Mi, 15.03.2023 – Gemeinschaftshaus Gropiusstadt
Do, 16.03.2023 – Kulturhaus Friedrichshain „alte feuerwache“ 
So, 19.03.2023 – Familiengarten Eberswalde
So, 19.03.2023 – Stadthalle am Steintor Bernau
Mi, 22.03.2023 – Olof-Palme-Zentrum Mitte/Wedding
Do, 23.03.2023 – Bürgersaal im Rathaus Zehlendorf 
Fr, 24.03.2023, vormittags – Kulturbahnhof Greifswald 
Fr, 24.03.2023, nachmittags – Kulturbahnhof Greifswald
Sa, 25.03.2023 – Luisensaal im Kulturforum „Historisches U“ Pasewalk
So, 26.03.2023 – Theater des Friedens Rostock
Di, 28.03.2023 – Haus der Jugend Fuchsbau Reinickendorf 
Mi, 29.03.2023 – Freizeitforum Marzahn
Do, 30.03.2023 – Kulturzentrum Peter Edel Weißensee 
So, 16.04.2023 – Piesteritzer Hof Lutherstadt Wittenberg
So, 23.04.2023 – Spessart FORUM Bad Soden-Salmünster

Kulturhäuser unserer Theater-Tour

Die Spielstätten werden alphabetisch sortiert angezeigt, erst nach Bundesland (Berlin (BE), Brandenburg (BB), Hamburg (HH), Hessen (HE), Mecklenburg-Vorpommern (MV), Sachsen-Anhalt (ST)) und dann nach dem Ort. Für weitere Informationen, Termine und Karten bitte auf das jeweilige Logo klicken.

Spielplan:
Sept. bis Dez. 2022 „Der große Hopsini – Die Kinder-Zaubershow“
Jan. bis April 2023 „Hops und Hopsi Kinderprogramm: Hops, der Oberkellner“